首頁 >企業資訊>資訊詳情

公司增資后,立馬轉出新增的注冊資本合法嗎?

2018-06-26

公司增資后,立馬轉出新增的注冊資本合法嗎?

【基本案情】

  2005年7月,某裝飾有限公司法定代表人、股東羅某向單位和個人借款420萬元,自籌90萬元,將該公司注冊資本由108萬元增至618萬元。同時,某會計師事務所對該公司增加注冊資本和股東羅某等出資情況進行了審驗;某建筑有限公司的建筑施工三級資質證書和某裝飾有限公司的工商注冊變更為某建業有限公司(下稱建業公司),法定代表人仍為羅某。

  幾天后,羅某將該公司注冊資本618萬元中的420萬轉出還予他人。

  同年10月,建業公司中標承建了面積為3.3萬余平方米的工程項目,該工程于2006年11月竣工驗收。12月,羅某變更建業公司的名稱及注冊地,因該工程建設拖欠材料款、分包勞務費等債務糾紛,材料商、民工等不斷上街、上訪,其建筑施工三級資質未能得到變更和轉移;羅某所在的公司除承建上述工程外沒有承攬其他工程項目,2007年5月以后,基本處于停業狀態。

  一審法院依照刑法第一百五十九條的規定,認為被告人羅某出資成立公司后,抽逃出資數額巨大,其行為已構成抽逃出資罪,依法判處有期徒刑二年,并處罰金10萬元。

  宣判后,被告人不服,以不構成犯罪為由提出上訴。

  二審法院審理后認為,一審法院對被告人羅某的定罪量刑正確,裁定駁回上訴,維持原判。

【案例分析】

  1、被告人的行為違反了我國公司法關于公司出資管理及國家工商管理制度等相關規定。

  2、被告人抽逃出資420萬元,屬數額巨大;因債務糾紛致使公司基本停產、不能正常經營的其他嚴重情節的情形。

  抽逃出資罪,是指公司發起人、股東違反公司法的規定在公司成立后抽逃其出資,數額巨大、后果嚴重或者有其他嚴重情節的行為。本罪在客觀方面表現為違反我國公司法的規定,在公司成立后抽逃其出資,數額巨大、后果嚴重或者有其他嚴重情節的行為。對刑事犯罪,應嚴格依照刑法規定和立法精神,從具體案情出發,結合當前的刑事政策,以正確理解和適用。

  在本案中,針對被告人的行為,適用公司法等部門法已不能夠充分保護和調整其行為所侵害的社會關系,因此屬于刑法調整的范圍,其行為符合抽逃出資罪的構成特征。

【法律鏈接】

  《中華人民共和國公司法》第三十四條:“股東按照實繳的出資比例分取紅利;公司新增資本時,股東有權優先按照實繳的出資比例認繳出資。但是,全體股東約定不按照出資比例分取紅利或者不按照出資比例優先認繳出資的除外。”

  第九十一條:“發起人、認股人繳納股款或者交付抵作股款的出資后,除未按期募足股份、發起人未按期召開創立大會或者創立大會決議不設立公司的情形外,不得抽回其股本。”

  《最高人民法院關于適用<中華人民共和國公司法>若干問題的規定》第十二條:“公司成立后,公司、股東或者公司債權人以相關股東的行為符合下列情形之一且損害公司權益為由,請求認定該股東抽逃出資的,人民法院應予支持:

  (一) 制作虛假財務會計報表虛增利潤進行分配;

  (二) 通過虛構債權債務關系將其出資轉出;

  (三) 利用關聯交易將出資轉出;

  (四) 其他未經法定程序將出資抽回的行為。”

  《中華人民共和國刑法》第一百五十九條:“公司發起人、股東違反公司法的規定未交付貨幣、實物或者未轉移財產權,虛假出資,或者在公司成立后又抽逃其出資,數額巨大、后果嚴重或者有其他嚴重情節的,處五年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處虛假出資金額或者抽逃出資金額百分之二以上百分之十以下罰金。

  單位犯前款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,處五年以下有期徒刑或者拘役。”

  由此可知,為了保證公司的運行及維護公司及其債權人的利益,公司股東應當按照約定和相關法律規定履行出資義務,轉入公司的注冊資本不能違規轉出。


圖文轉載于網絡,版權歸原作者所有,僅供學習參考之用,禁止用于商業用途,如有異議,請聯系。



久久草影院2018线,久久人人香蕉,免费观看的a站,成人无码在线视频区,日本阿v视频高清在线中文一本道,一本道不卡电影在线观看,